Патогенез интоксикации ртутью и ее соединениями
В организм ртуть проникает через органы дыхания, ЖКТ (попадание металлической ртути внутрь безвредно, так как она почти полностью выделяется из организма с калом), кожу.
Ртуть - тиоловый яд, блокирующий сульфгидрильные группы белков с нарушением белкового обмена и течения ферментативных процессов.
В результате нейротоксического действия:
- возникают рефлекторные нарушения в вегетативных отделах ЦНС и в корково-подкорковых отделах;
- изменяется возбудимость обонятельного, зрительного, вкусового анализаторов;
- повышается истощаемость корковых клеток, выявляется расторможенность подкорковых и гипоталамических отделов;
- нарушаются нейродинамические взаимоотношения между корой и зрительным бугром, а также между различными структурами двигательного анализатора, в том числе подкорковых ганглиев и мозжечка. Этим в какой-то степени объясняются такие "специфические" для выраженной хронической интоксикации симптомы, как эретизм и тремор;
- происходят нарушения в экстрапирамидной системе в целом и поражаются передаточные аппараты от нерва к мышце в двигательных нервах.
Сулема (дихлорид ртути) оказывает также энтеротоксическое и прижигающее действие. Соли одновалентной ртути менее растворимы и менее токсичны, чем соли двухвалентной.
- Ртуть образует депо в паренхиматозных органах, легких, костях.
- Ртуть выделяется с мочой, калом, потом, слюной, молоком кормящей женщины.
И. Дeниcoв
Статья из раздела Профессиональные болезни
Читайте также в этом разделе: